Weltrekorde im Rückwärtslaufen

Neue Rekordanmeldungen und Hinweise zu den bestehenden Rekordlisten sind willkommen an: info@recordholders.org.


Laufsport - Markenprodukte zu günstigen Preisen!


LINKS:
Retrorunning.de,
Retrorunning Club Germany e.V.,
Retrorunning Austria,
Associazione Italiana Retrorunning,
Reverse Running UK

 

MÄNNER

Disziplin
Läufer Zeit Datum und Ort
50 Yards (1) C. Metcalf (USA)
9 1/4 Sek
4. Oktober 1883, Faribault, Minn., USA

S. S. Schuyler (USA)
7 4/5 Sek
8. Oktober 1887, New York
100 Yards (1) E. G. Hayes (USA)
15 1/5 Sek
18. Mai 1883, Chester, Pa., USA

A. Forrester (USA)
14 0/5 Sek
13. Juni 1888, Toronto

Bill Robinson (USA) 13,5 Sek 1930

Paul Wilson (NZL) 13,3 Sek 10. April 1977, Hastings, Neuseeland

Paul Wilson (NZL) 13,1 Sek
22. Sept 1979, Tokio, Japan

Ferdie Ato Adoboe (GHA) 12,8 Sek
28. Juli 1983, Amherst, USA

Ferdie Ato Adoboe (GHA) 12,7 Sek 25. Juli 1991 am Smith's College, Northampton, Mass. USA
100 m
Vaclav Fiser (TCH) 18 Sek 1972

Paul Wilson (NZL) 14.4 Sek
22. Sept 1979, Tokio, Japan

Ferdie Ato Adoboe (GHA) 14,0 Sek
28. Juli 1983, Amherst, USA

Ferdie Ato Adoboe (GHA) 13,6 Sek 25. Juli 1991 am Smith's College, Northampton, Mass., USA

Roland Wegner (GER) 13,6 Sek
4. August 2007 in Horgau, Deutschland
100 m, beidseitig Unterschenkelamputierte (T43)
Dwayne Fernandes (AUS) 28,89 Sek
15. Juli 2016 in Essen, Deutschland
200 m Bud Badyna (USA) 32,78 Sek 17. Jan 2001, Santa Clarita, USA

Roland Wegner (GER)
32,38 Sek
13. Juni 2004 in Hof/Saale

Roland Wegner (GER) 31,56 Sek
28. September 2008 in Landsberg, Deutschland

David Winterstein (GER)
30,44 s
15. Juli 2016 in Essen, Deutschland
200 m, beidseitig Unterschenkelamputierte (T43)
Dwayne Fernandes (AUS) 1:22,44 min
15. Juli 2016 in Essen, Deutschland
400 m Gerard Cornelissen (NED) 1:24 Min 1993

Stefano Morselli (ITA) 1:22 Min 1995

Stefano Morselli (ITA) 1:16,92 Min 1. Mai 2002, Utrecht, Niederlande

Thomas Dold (GER) 1:14,04 Min
20. Juni 2004, Gengenbach, Deutschland

Thomas Dold (GER) 1:09.56 min 17 June 2005, Utrecht, Niederlande
800 m Gerard Cornelissen (NED) 3:01 Min 1993

Stefano Morselli (ITA) 2:57.39 Min 18. Nov 1995, Castelnovo Monti, Italien

Brian Godsey (USA)
2:50,4 Min.
15. Juni 2004, Miami University Track, Oxford, Ohio (USA)

Thomas Dold (GER)
2:40 Min
20. Juni 2004, Gengenbach, Deutschland

Thomas Dold (GER) 2:31,3 Min
20. September 2008, Pietrasanta, Italien
4 x 100 m Staffel Stefaan Sonck, Luc Vits, Peter de Winter, Jos Cammaerts (BEL) 1:23,75 Min 28. Juni 2002, Brüssel

Jos Cammaerts, Stefaan Sonck, Ivan Sonck, ChrisVan San (BEL) 1:17,70 Min 27. Juni 2003, Brüssel

Dwain Brown, Scott Fraser, Christo King, Ryan Kyle (RSA)
1:10,08 Min
12. Oktober 2004, Stellenbosch, Südafrika

Franz Meier, Franz Wirth, Roland Wegner , Thomas Dold (GER)
1:06,96 Min
10. Juni 2006, Rotkreuz, Schweiz

SpVgg Auerbach/Streitheim (Stefan Siegert, Franz Wirth, Roland Wegner, Stefan Weigel) (GER) 1:03,7 Min
4. August 2007 in Horgau, Deutschland

Sebastian Krauser, Stefan Siegert, Roland Wegner, Gene Allen (GER) VIDEO
1:02,55 Min
11. August 2007 in
Neustadt a.d. Waldnaab, Deutschland

Aleksandar Askovic, Stefan Siegert, Roland Wegner, Roland Hailer (GER) 1:02,07 Min
19. September 2015 in Augsburg, Deutschland

Elias Becker, David Winterstein, Philipp Delfosse, Florian Jocher (GER) VIDEO 1:01,05 Min
12. Juli 2017 in Emmendinge, Deutschland
1000 x 100 m Massenstaffel
Mittelschule "Geschwister Scholl" Krauschwitz (GER) 9:51:08 St
17. Juni 2005, Krauschwitz, Deutschland
4 x 200 m Staffel Bart De Vos, Michaël Lebrecht, Gabriel Ouli, Jimmy Gatachew (BEL)
3:22,97 Min
25. Juni 2004, Brüssel

SpVgg Auerbach/Streitheim (Albert Vogg, Werner Holl, Peter Hildensperger, Franz Wirth) (GER) 2:40,85 min 3. August 2005, Horgau, Deutschland

SV Werder Bremen (Olaf Kelterborn, Philipp Arlt, Hauke John, Bela Renk) (GER)
2:29,63 min
29. Mai 2010, Bremen, Deutschland
100 x 200 m Massenstaffel
Mittelschule "Geschwister Scholl" Krauschwitz (GER) 1:57,08 St.
17. Juni 2005, Krauschwitz, Deutschland
4 x 400 m Staffel (2) Team Italien
6:37,4 Min 2008

Deutschland (Albert Vogg, Gerhard Maier, Roland Wegner, Thomas Dold) 5:36,40 Min 7. August 2010, Kapfenberg, Österreich

Amerika-Staffel (Aaron Yoder (USA), Diego Polino (MEX), Wilfredo Díaz García (CUB), Fleury Contreras Urbano (DOM)) 5:29,61 Min
16. Juli 2016 in Essen, Deutschland
Halbe Meile
Rob Gottlieb (USA)
3:30 Min
2002, Long Island, USA

Ronald Provenzano (USA)
3:23 Min
2003, Long Island, USA
1000 m Reinhard Thurner (GER)
4:34 Min
24. Febr 2001, Augsburg, Deutschland

Andreas Seitel (GER) 4:27,4 Min
9. Febr 2002, Augsburg, Deutschland

Bud Badyna (USA) 3:55 Min
6. Oktober 2002,  Albignasego, Italien

Thomas Dold (GER) 4:07 Min
1. März 2003, Augsburg, Deutschland

Berno Ottermann (RSA) 3:39 Min
12. Juli 2003, Ismaning, Deutschland

Thomas Dold (GER) 3:36,27 Min
13. Juli 2003, Meßkirch, Deutschland

Thomas Dold (GER) 3:35 Min
21. Febr 2004, Augsburg, Deutschland DETAILS

Thomas Dold (GER) 3:32,35 Min
18. Juli 2004, Meßkirch, Deutschland

Thomas Dold (GER) 3:20,09 Min
13. Juli 2008, Nußloch, Deutschland

Thomas Dold (GER) 3:18,43 Min
19. Juli 2014, Linz, Österreich VIDEO
1500 m
Thomas Dold (GER) 5:55 Min
7. Mai 2004, Weiz, Österreich

Michele Ermacora (ITA)
5:53 Min 4. Juni 2004, Padova,Italien

Thomas Dold (GER) 5:24 Min
7. Mai 2006, Gengenbach, Deutschland

Thomas Dold (GER) 5:01 Min
18. September 2009, Trier, Deutschland
1 Meile
Ron Austin (USA) 6:23 Min
1981

Donald A. Davis (USA)
6:07,1 Min
21. Feb 1983, University of Hawai

D. Joseph James (IND)
6:02,35 Min
10. Aug 2002, Coimbatore, Tamil Nadu, Indien

Thomas Dold (GER) 5:46,59 Min 18. Juli 2004, Meßkirch, Deutschland
2000 m
Bud Badyna (USA) 9:19 Min
13. Oktober 2002, Hamburg, Deutschland

Stefano Morselli (ITA) 9:15 Min
6. Sept 2003, Collesalvetti, Italien

Stefano Morselli (ITA) 8:36 Min
27. Sept 2003, Camaiore, Italien

Thomas Dold (GER) 7:13,00 min 18. Juli 2004, Meßkirch, Deutschland
3000 m
Stefano Morselli (ITA) 12:48 Min
25. Juli 1996, Poviglio, Italien

Brian Godsey (USA) 11:54 Min
3. Juli 2004, Poviglio, Italien

Thomas Dold (GER) 11:32,9 Min
14. Mai 2005, Gengenbach, Deutschland

Thomas Dold (GER) 11:25,85 Min
13. September 2006, Düsseldorf

Brian Godsey (USA) 11:19,98 Min
13. Juli 2008, Nußloch, Deutschland

Thomas Dold (GER) 11:11,76 Min
2. August 2014, Aosta, Italien
5000 m
Bud Badyna (USA) 21:50,6 Min
3. August 1991, Oregon, USA

Brian Godsey (USA) 19:31,89 Min
13. Juli 2008, Nußloch, Deutschland
10000 m Achim Aretz (GER)   VIDEO 41:26,13 Min
8. August 2010, Kapfenberg, Österreich

Thomas Dold (GER) VIDEO
40:58 Min 8. Mai 2011, Dresden, Deutschland

Achim Aretz (GER) 40:02 Min
10. Juni 2011, Frauen-Elitefeld, Deutschland

Thomas Dold (GER) 39:20 Min
26. April 2015, Pberelbe-Marathon Dresden

Thomas Dold (GER) 38:50,01 Min
15. Juli 2016 in Essen, Deutschland
Halbmarathon
Yves Pol (FRA) 1:42 St
7. August 1987

Achim Aretz (GER) 1:40:29 St.
28. November 2009, Essen, Deutschland

Achim Aretz (GER) 1:35:49 St.
28. Mai 2011, Koblenz, Deutschland
Marathon Ernest C. Conner jr
5:18 St
26. Oktober 1980, New York

Anthony Weiland (USA) 4:07:54 St
3. Oktober 1982, Detroit, USA

Albert Freese (USA) 3:59:07 St.
Februar 1985, Seal Beach, USA

Yves Pol (FRA) 3:57:56 St
16. Sept 1987, Montamagny

Yves Pol (FRA) 3:57:26 St
13. Mai 1990, Budapest

Bud Badyna (USA) 3:53:17 St 24. April 1994 Toledo, USA

 Xu Zhenjun (CHN)
3:43:39 St.
17. Oktober 2004 Peking

Achim Aretz (GER) 3:42:41 St.
31. Oktober 2010, Frankfurt/Main, Deutschland

Markus Jürgens (GER)  VIDEO
3:38:27 St.
9. April 2017 in Hannover, Deutschland
100 km
Hassan Kurt (GER)(3)
21:34 St.
11./12. Juni 2016, Eschborn/Niederhöchstadt, Deutschland

Ralf Klug (GER) 21:20:31 St
9./10. Juni 2017, Biel, Schweiz
24 Stunden Lindsay R. Dodd (GBR)
ca. 129 km
9.-10. April 1976, Leeds - Kendal, Großbritannien

Veikko Matias (FIN)
129,55 km
7.-8. Oktober 1978, Niinisalo, Finnland

Donald A. Davis (USA)
133,5 km
22.-23. April 1983, Honolulu

Anthony Thornton (USA) 135,2 km
31. Dezember 1985 - 1. Januar 1986, Minneapolis

Anthony Thornton (USA)
153,52 km
31. Dezember 1988-1. Januar 1989, Minneapolis

(1) 100 Yards waren eine klassische Sprintdistanz, ehe diese Strecke wie - wie auch andere Streckenlänge nach englischen Maßen - 1977 von den IAAF-Weltrekordlisten gestrichen wurden. Die letzten in dieser Tabelle geführten Rekorde für 100 Yard beziehen sich auf errechnete 100 yd-Zwischenzeiten in 100 m-Läufen.
(2) Der Rekord für 4x400 m-Nationalstaffeln hält Deutschland (
Achim Aretz, Eric Salomon, Christoph Diehl, Marc-Andre Ocklenburg) mit 5:33,50 Minuten, erzielte am 16. Juli 2016 in Essen.
(3) Ching-Kuang Hsueh (TPE) soll den 100 km-Lauf von Kaohsiung (Taiwan) am 21. Februar 2009 in 13:20:43 Stunden zurückgelegt haben. Leider fehlt uns eine ausführliche Dokumentation des Rekordlaufs.


USA-Durchquerung: Arvind Pandya (IND) lief vom 18. August - 3. Dezember 1984 in 107 Tagen von  Los Angeles nach New York (5,100 km).
Längste Strecke: Plennie L. Wingo (USA) lief vom 15. April 1931 bis 24. Oktober 1932 ca. 13000 km von Santa Monica (Kalifornien) nach Istanbul (Türkei)

FRAUEN

Disziplin
Läufer
Zeit
Datum und Ort
100 m Riana Truter (RSA)
20,3 Sek
12. Oktober 2004, Stellenbosch, Südafrika

Anke Lang (GER)
19,93 Sek
3. Juni 2006, Horgau, Deutschland

Simone Kühn (AUT) 17,80 Sek
10. Juni 2006, Rotkreuz, Schweiz

Isabella Wagner (GER) 16,8 Sek
4. August 2007 in Horgau, Deutschland
200 m Marjorie Isaks (RSA)
43,5 Sek
12. Oktober 2004, Stellenbosch, Südafrika

Isabella Wagner (GER) 38,47 Sek
13. Juli 2008, Nußloch, Deutschland

Melanie Albrecht (GER) 37,94 Sek
25. August 2012, Lleida, Spanien
400 m
Karien Coppens (NED)
1:45.65 Min
9. Mai 2002, Niederlande

Sabrina Bianchi (ITA) 1:34.63 Min
25. September 2004, Versilia, Italien

Claudia Wirth (GER)
1:32,85 Min
2. August 2006, Horgau, Deutschland

Isabella Wagner (GER) 1:29,0 Min
4. August 2007 in Horgau, Deutschland
4 x 100 m Staffel
Hilde Meesters, Stephany Baxter, Annmieke Demaeghdt, Edith Grollé 1:48.79 Min
28. Juni 2002, Brüssel

Deidré Gerstner, Marjorie Isaks, Ilse Gideons, Eloïze Fry (RSA)
1:26,9 Min
12. Oktober 2004, Stellenbosch, Südafrika

SpVgg Auerbach/Streitheim  (Jasmin Mareth, Maria Schimunek, Anke Lang, Isabella Wagner) (GER)
1:21,79 Min
3. Juni 2006, Horgau, Deutschland

Claudia Treu, Gertrud Wagner, Isabella Wagner,  Claudia Wirth (GER)
1:19,06 Min
10. Juni 2006, Rotkreuz, Schweiz

SpVgg Auerbach/Streitheim  (Jasmin Mareth, Anke Lang, Claudia Wex, Isabella Wagner) (GER) 1:17,8 Min 4. August 2007 in Horgau, Deutschland
4 x 200 m Staffel Hilde Meesters, Riet Vandeputte, Inneke Beirnaert, Karoline Denies (BEL) 3:46,55 Min
25. Juni 2004, Brüssel

SpVgg Auerbach/Streitheim (Jasmin Mareth, Julia Graber, Anke Lang, Isabella Wagner) (GER) 3:32,09 Min 3. August 2005, Horgau (Deutschland)

LC Solbad Ravensberg (Ilona Pfeiffer, Cordula Reinhardt, Antje Strothmann, Ingeborg Vogt) (GER) 3:11.78 Min 14. August 2009, Borgholzhausen, Deutschland
100 x 200 m Massenstaffel
Mittelschule "Geschwister Scholl" Krauschwitz (GER) 2:18:32 St.
17. Juni 2005, Krauschwitz, Deutschland
800 m Claudia Treu (GER)
4:00,65 Min.
3. Juni 2006, Horgau, Deutschland

Marga Dolfi (ITA)
3:50,7 Min
20. September 2008, Pietrasanta, Italien

Antje Strothmann (GER) 3:13.86 Min 15. August 2009, Borgholzhausen, Deutschland
1000 m
Stefania Zambello (ITA)
4:25 Min
2001, Italien

Stefania Zambello (ITA) 4:20 Min
1. März 2003, Augsburg, Deutschland
1 Meile
Stefania Zambello (ITA) 7:34 Min
September  1998, Albignasego, Italien
2000 m
Ann Ebner (GER)
12:31.6 Min
27. Juli 2003, Hamburg, Deutschland

Sabrina Bianchi (ITA)
10:09 Min
17. Juli 2004, Camaiore, Italien
3000 m
Stefania Zambello (ITA) 13:57 Min
Juli 1998, Prato, Italien

Stefania Zambello (ITA) 13:42 Min
3. Juli 2004, Poviglio,Italien

Stefania Zambello (ITA) 13:19.4 Min
3. Oktober 2004, Albignasego, Italien
5000 m Paula Mairer (AUT) 29:13 Min
8. Januar 2005, Salzburg, Österreich

Kerstin Metzler-Mennenga (LIE) 28:47 Min
16. März 2008, Rom

Kerstin Metzler-Mennenga (LIE) 24:11,6 Min
20. September 2008, Pietrasanta, Italien
10000 m Paula Mairer (AUT) 1:01:31 St. 12. Dezember 2004, Wien, Österreich

Kerstin Metzler-Mennenga (LIE) 58:48 Min
16. März 2008, Rom

Kerstin Metzler-Mennenga (LIE) 51:53,2 Min
21. September 2008, Pietrasanta, Italien
Halbmarathon
Paula Mairer (AUT)
2:49:48 St.
10. Oktober 2004, Salzburg, Österreich

Kerstin Mennenga (LIE)
2:15:38 St.
9. September 2006, München, Deutschland

Kerstin Metzler-Mennenga (LIE) 2:11:42 St.
16. März 2008, Rom

Kerstin Metzler (LIE) 1:57:08 St.
19. September 2009, Perugia, Italien
Marathon
Paula Mairer (AUT) 6:05:42 St.(1) 7. November 2004, Starnberg, Deutschland

Kerstin Metzler-Mennenga (LIE) 4:42:39 St.
16. März 2008, Rom

Kathryn Clewley (CAN) 4:26:06 St.
5 November 2017, Hamilton, Kanada

(1) Dieser Rekord wurde auf einer 400 m-Bahn im Alleingang erzielt. Paula Mairer erzielte später auch einen Rekord für die beste Zeit in einem offiziellen Marathon-Wettbewert: 6:27:11 Stunden beim Wien-Marathon 2005.


Zurück zur Rekordklub-Homepage